Избыток железа в организме - что делать? | Компания Акваполис


Избыток железа в организме - что делать?

Следствие недостатка и переизбытка железа.

Наш организм довольно сложная система в которой происходит множество химических и физических процессов. Они нужны для бесперебойной работы как отдельной клетки, так и всего организма в целом. В нас содержится множество микроэлементов. Одним из них является железо. Оно частично присутствует в крови, печени, костном мозге, селезенке и мышцах. Он активно участвует в процессе транспортировки кислорода, синтезе ДНК, поддержании иммунитета. Конечно его недостаток вызывает определенный сбой и нарушение в работе организма. Но оказывается, что недостаток железа еще не так страшен, как его переизбыток. Излишек накапливается во внутренних органах пагубно влияя на их работу. Также переизбыток может привести к очень серьезным заболеваниям - циррозу печени, сахарному диабету, артриту, гепатиту, различным опухолям. Что же нужно делать, чтобы избежать подобных неприятностей?

Спасаем ситуацию

Ни в коем случае не паникуем. Для начала:

  • нужно посетить врача и сдать анализы, полученные результаты помогут вам определится с дальнейшими действиями;
  • не имея никаких патологий и признаков переизбытка железа не стоит пренебрегать элементарной осторожностью, потому что некоторые элементы имеют накопительный эффект;
  • антропологическое воздействие на природу никто не отменял - продукты питания, питьевая вода, неблагоприятное воздействие окружающей среды следует учитывать и по возможности сводить на нет. Например, воду, насыщенную микроэлементами железа, можно сделать вполне пригодной и безопасной для питья, установив дома соответствующий фильтр.
*
*
: *
*